Ilha de Paquetá PQT - Ponto de Mídia Livre

Horário das Barcas e Tarifas

Sempre mantemos essa página atualizada, indicando a data em que as informações foram modificadas.

Caso queira saber mais informações de como chegar na Ilha de Paquetá, entre na opção "Como Chegar" do menu acima ou clique aqui.

Regras sobre a Gratuidade de moradores de Paquetá: Confira como está funcionando, clicando aqui.

Tarifas das Barcas

Preço Normal: - R$ 6,10

Preço com Bilhete Único RJ - R$ 5,15 (cada - limitado até duas passagens ao dia)

Gratuidades

  • Crianças até 5 anos de idade;
  • Pessoas com 65 anos ou mais, apresentando Rio Card Senior ou documento com foto.

Mais informações: 0800 721 1012

preços atualizados e em vigor desde 12 de Fevereiro de 2018

Tempo de Travessia

50 minutos - feitos por Catamarã.

70 minutos - feitos por Barcas Tradicionais.

OBSERVAÇÃO: Em casos de aumento na demanda ou disponibilidade de embarcações, as viagens previstas para serem realizadas por catamarãs serão feitas por embarcações de maior capacidade e o tempo previsto de viagem passará a ser de 70 minutos.

Horário das Barcas

Horário Especial - Greve dos Caminhoneiros

CCR Retoma horários normails, conforme noticiado aqui.

Dias Úteis

Praça XV => Ilha de Paquetá
Saída: Chegada: Embarcação:
05:30 06:20 50min.
06:30* 07:20 50min.
08:30 09:20 50min.
10:30* 11:20 50min.
13:20* 14:10 50min.
15:30* 16:20 50min.
17:30 18:20 50min.
18:30 19:20 50min.
20:00 20:50 50min.
22:15 23:05 50min.
00:00 00:50 50min.
* Horário de carga - também transporta passageiros
é recomendado chegar com 1 hora de antecedência para a pesagem
* horário atualizado e em vigor desde 23 de Novembro de 2015.
Ilha de Paquetá => Praça XV
Saída: Chegada: Embarcação:
05:30* 06:20 50min.
06:30 07:20 50min.
07:30 08:20 50min.
09:30 10:20 50min.
11:30* 12:20 50min.
14:30* 15:20 50min.
16:30 17:20 50min.
18:30 19:20 50min.
19:30 20:20 50min.
21:00 21:50 50min.
23:10 00:00 50min.
* Horário de carga - também transporta passageiros
é recomendado chegar com 1 hora de antecedência para a pesagem
* horário atualizado e em vigor desde 23 de Novembro de 2015.

Fins de Semanas e Feriados

Praça XV => Ilha de Paquetá
Saída: Chegada: Embarcação:
04:30 05:40 70min.
07:00 08:10 70min.
08:30 09:40 70min.
10:00 11:10 70min.
11:30 12:40 70min.
13:00* 14:10 70min.
14:30 15:40 70min.
16:00 17:10 70min.
17:30 18:40 70min.
19:00 20:10 70min.
20:30 21:40 70min.
22:00 23:10 70min.
00:00 01:10 70min.
* Horário de carga - também transporta passageiros
é recomendado chegar com 1 hora de antecedência para a pesagem
* horário atualizado e em vigor desde 03 de Fevereiro de 2014.
Ilha de Paquetá => Praça XV
Saída: Chegada: Embarcação:
06:00 07:10 70min.
08:30 09:40 70min.
10:00 11:10 70min.
11:30 12:40 70min.
13:00 14:10 70min.
14:30* 15:40 70min.
16:00 17:10 70min.
17:30 18:40 70min.
19:00 20:10 70min.
20:30 21:40 70min.
22:00 23:10 70min.
23:30 00:40 70min.
* Horário de carga - também transporta passageiros
é recomendado chegar com 1 hora de antecedência para a pesagem
* horário atualizado e em vigor desde 03 de Fevereiro de 2014.
Clique aqui para pegar a versão em arquivo PDF, o qual poderá ser impresso ou visualizado em dispositivos portáteis.

Estaremos sempre mantendo os horários e tarifas atualizados, de acordo com o site da CCR Barcas.

Menu secundário